Gemeinderat der Stadt Eisenerz

Beitragsseiten

Gemeinderats-Sitzungsplan 2017

SPÖ ÖVP KPÖ FPÖ
Holzweber Christine, Bgm. Rauninger Thomas, StR. Skender Anna, 2. Vzbgm Kneissl Hubert
Berger Christian, 1. Vizebgm. Stanglauer Günter Wieser Robert Hammer Lukas
Linschinger Horst, Fin.Ref. Likosar Beate Fent Kurt  
Stromberger Stefan      
Hainisch Otto      
Klade Horst      
Iraschko Hans-Peter      
Neuhold Wolfgang      
Buder Ingeborg      
Hirschbichler Andreas      
Wallner Karl      
Stromberger Gerhard      

 


Sozialdemokratische Partei Österreich (12 Mandate)

  • Berger Christian, 1. Vizebürgermeister
  • Buder Ingeborg
  • Hainisch Otto
  • Hirschbichler Andreas
  • Holzweber Christine, Bürgermeisterin
  • Iraschko Hans-Peter
  • Klade Horst
  • Linschinger Horst, Finanzreferent
  • Neuhold Wolfgang
  • Stromberger Gerhard
  • Stromberger Stefan
  • Wallner Karl


Österreichische Volkspartei (3 Mandate)

  • Likosar Beate
  • Rauninger Thomas, Stadtrat
  • Stanglauer Günter


Kommunistische Partei Österreich (4 Mandate)

  • Fent Kurt
  • Skender Anna, 2. Vizebürgermeisterin
  • Wieser Robert


Freiheitliche Partei Österreich (2 Mandat)

  • Hammer Lukas
  • Kneissl Hubert


Abfallwirtschaftsverband Leoben

Mitglieder:
Holzweber Christine
Wallner Karl

Ersatzmitglieder:
Berger Christian
Linschinger Horst


Nordisches Ausbildungszentrum

Mitgliederversammlung:
Holzweber Christine
Linschinger Horst

Kuratorium:
Berger Christian
Holzweber Christine


Sozialhilfeverband Leoben

Delegierte:
Holzweber Christine
Buder Ingeborg

Ersatzmitglieder:
Berger Christian
Wallner Karl


Tourismusverband Erlebnisregion Erzberg

Tourismuskommissionsmitglied:
Holzweber Christine

Ersatzmitglied:
Berger Christian


Bau- und Umweltausschuss

Obfrau:
Holzweber Christine

Stellvertreter:
Berger Christian

Schriftführer:
Wieser Robert

Mitglieder:
Wallner Karl
Stanglauer Günter

Ersatzmitglieder:
Hainisch Otto
Iraschko Hans-Peter
Linschinger Horst
Rauninger Thomas
Skender Anna


Finanz- und Wirtschaftsausschuss

Obmann:
Linschinger Horst

Stellvertreter:
Hainisch Otto  

Schriftführerin:
Skender Anna

Mitglieder:
Wallner Karl
Rauninger Thomas

Ersatzmitglieder:
Iraschko Hans-Peter
Stromberger Stefan
Klade Horst
Stanglauer Günter
Fent Kurt


Fremdenverkehrsausschuss

Obmann:
Berger Christian

Stellvertreter:
Hirschbichler Andreas

Schriftführer:
Wieser Robert

Mitglieder:
Iraschko Hans-Peter
Stanglauer Günter

Ersatzmitglieder:
Holzweber Christine
Stromberger Gerhard
Wallner Karl
Likosar Beate
Skender Anna


Gemeindepersonalkommission

Mitglieder:
Holzweber Christine
Berger Christian
Skender Anna

Ersatzmitglieder:
Buder Ingeborg
Hainisch Otto
Wieser Robert


Jugendausschuss

Obmann:
Stromberger Stefan

Stellvertreter:
Hirschbichler Andreas

Schriftführer:
Fent Kurt

Mitglieder:
Klade Horst
Likosar Beate

Ersatzmitglieder:
Buder Inge
Hainisch Otto
Neuhold Wolfgang
Rauninger Thomas
Skender Anna


Kulturausschuss

Obmann:
Iraschko Hans-Peter

Stellvertreter:
Holzweber Christine

Schriftführerin:
Skender Anna

Mitglieder:
Buder Inge
Stanglauer Günter

Ersatzmitglieder:
Linschinger Horst
Stromberger Stefan
Wallner Karl
Likosar Beate
Fent Kurt


Prüfungsaussschuss

Obmann:
Kneissl Hubert

Stellvertreterin:
Likosar Beate

Schriftführer:
Wieser Robert

Mitglieder:
Buder Inge
Stromberger Gerhard
Neuhold Wolfgang
Wallner Karl

Ersatzmitglieder:
Hirschbichler Andreas
Klade Horst
Hainisch Otto
Iraschko Hans-Peter
Stanglauer Günter
Fent Kurt
Hammer Lukas


Schul- und Bildungsausschuss

Obmann:
Neuhold Wolfgang

Stellvertreter:
Stromberger Stefan

Schriftführerin:
Skender Anna

Mitglieder:
Wallner Karl
Rauninger Thomas

Ersatzmitglieder:
Hirschbichler Andreas
Hainisch Otto
Klade Horst
Likosar Beate
Wieser Robert


Sozial- und Wohnungsausschuss

Obfrau:
Holzweber Christine

Stellvertreter:
Berger Christian

Schriftführerin:
Skender Anna

Mitglieder:
Buder Inge
Likosar Beate

Ersatzmitglieder:
Klade Horst
Stromberger Gerhard
Wallner Karl
Rauninger Thomas
Wieser Robert


Sportausschuss

Obmann:
Neuhold Wolfgang  

Stellvertreter:
Hirschbichler Andreas

Schriftführer:
Fent Kurt

Mitglieder:
Stromberger Stefan
Rauninger Thomas

Ersatzmitglieder:
Berger Christian
Iraschko Hans-Peter
Linschinger Horst
Likosar Beate
Wieser Robert